Выбираем сервер для CRM

Выбираем сервер для CRM

25.06.2019

Сейчас многие CRM-системы доступны в облачном варианте по подписке, что позволяет автоматизировать продажи и маркетинг без особых затрат на оборудование. Но как правило, когда бизнес растет, ему становится мало облачной CRM: появляется нужда в доработках системы под задачи компании, в лучшей защите данных, в более полном управлении и более надежной доступности. Это значит, что пора переселяться на свой сервер. Кстати, он может быть как виртуальным, так и физическим. Здесь важно, что весь контроль в руках Вашей компании, и сама система находится на Вашем сервере, а не на оборудовании поставщика CRM.

Сервер для CRM можно настроить в локальной сети и в облаке. В первом варианте подключение к интернету не требуется, а во втором оно необходимо для обмена данными. Из преимуществ локальной сети производительность и безопасность, т.к. данные хранятся там, куда компания имеет доступ в любой момент времени. А виртуальный сервер выигрывает за счет гибкости инструментов управления CRM-сервером и снижения затрат на обслуживание. Кроме того, если у вас большая компания с большими требованиями к гибкости и безопасности серверов CRM может находиться и в частном облаке.

Сервер CRM подбирается в зависимости от конкретных потребностей бизнеса, объема БД и количества сотрудников. По мере роста объема этих данных и частоты обращения к ним пользователей увеличиваются требования к отказоустойчивости дисковой подсистемы и количеству оперативной памяти. В качестве примера возьмем, пожалуй, самую популярную систему в СНГ - Битрикс24.

Коробочная версия Битрикс24 будет работать на ура, если выполнить следующие требования к серверу:

Веб-сервер, который может выполнять PHP приложения

  • Apache (рекомендуется) – разработка продукта выполнена для Apache версии 2.2.х. Однако система также успешно работает на более высоких версиях 2.4.х.

  • nginx – требуется самостоятельная настройка для корректной работы. Версия – желательно последняя стабильная 1.14.х и выше.

    Требования к PHP

    Для работы продукта желательно наличие PHP версии не ниже 7.1.х. Выбор PHP-версии зависит от требований, предъявляемых вашим хостинг-провайдером, либо от установленной версии PHP на локальном компьютере. Рекомендуется использовать самую последнюю стабильную версию PHP, чтобы исключить возможность появления ошибок, связанных с PHP, а также для большей безопасности.

    Внимание! С 30 июня 2019 года будет ограничена поддержка продуктов 1С-Битрикс на PHP версии ниже 7.1.

    Для корректной работы также требуется наличие следующих расширений PHP:

  • GD – библиотека для работы с изображениями. Требуется для построения графиков и диаграмм для модулей статистики, рекламы, техподдержки. Используется для работы механизма CAPTCHA.
  • PHP XML – используется для работы системы обновлений. Библиотека по умолчанию включена в стандартной установке PHP. Для версии под Windows - поддержка встроенная.
  • FreeType – библиотека необходима для корректной работы механизма CAPTCHA.
  • Поддержка регулярных выражений (POSIX и Perl-compatible) – необходима для корректной работы внутренних механизмов.
  • Zlib compression – библиотека компрессии. Используется для работы модуля Компрессии и при работе системы обновлений для уменьшения количества передаваемых данных от сервера к клиенту.
  • Крайне рекомендуется наличие акселератора PHP (OPcache, XCache, APC и другого). Рекомендуется OPcache, входит в состав PHP v5.5+.

    Поддержка баз данных MySQL – желательно использовать версии MySQL 5.5 и выше.

    Для работы с СУБД MySQL также требуется установленная поддержка MySQL для PHP.

    Внимание! Базы данных Oracle и MSSQL не поддерживаются.

    Место на жестком диске

    Рекомендуется выделять как минимум 10Гб на начальном этапе без учета ОС. В зависимости от количества документов места может потребоваться и больше, но 10Гб - это минимум.

    Оперативная память

    Минимум 1Гб. Если используется Push&Pull сервер – то 2Гб и выше.

    Примерные конфигурации серверов для коробки Битрикс24

  • До 50 пользователей: Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц, 4 ядра / 2 × 2 Тб HDD под файлы портала / 2 х 256 Гб SSD под файлы базы данных / 16 Гб DDR4.
  • 50 – 100 пользователей: Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц, 4 ядра / 2 × 2 Тб HDD под файлы портала / 2 х 256 Гб SSD под файлы базы данных / 24 Гб DDR4.
  • 100 – 500 пользователей: Intel Xeon E3-1230v5 3.4 ГГц, 4 ядра / 2 × 2 Тб HDD под файлы портала / 2 х 256 Гб SSD под файлы базы данных / 32 Гб DDR4.
  • 500 – 1000 пользователей: Intel Xeon E5-1650v4 3.6 ГГц, 6 ядер / 2 × 4 Тб HDD под файлы портала / 2 х 480 Гб SSD под файлы базы данных / 64 Гб DDR4.
  • 1000 – 5000 пользователей: Intel Xeon E5-1650v4 3.6 ГГц, 6 ядер / 2 × 4 Тб HDD под файлы портала / 2 х 480 Гб SSD под файлы базы данных / 128 Гб DDR4.
  • От 5000 пользователей: 2 сервера Intel Xeon E5-1650v4 3.6 ГГц, 6 ядер / 2 × 4 Тб HDD под файлы портала / 2 х 480 Гб SSD под файлы базы данных / 128 Гб DDR4.

    Эти конфигурации примерные, и большинству проектов потребуется значительно меньше ресурсов. А кому-то, наоборот, может и не хватить.

    Полный список технический требований к коробочной версии Битрикс24 Вы можете посмотреть тут.

    Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь с выбором сервера для CRM, обращайтесь, наши специалисты проконсультируют.

    Наши контакты:

    1. чат на сайте;
    2. телефон: +375 44 77 22 800, +375 17 399 65 95;
    3. почта: info@support.by;
    4. социальные сети: Facebook, ВКонтакте.


  • Возврат к списку

    Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
    Сертификаты
    15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
    Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
    6 дата-центров в Беларуси и Европе
    EQUNIX Белтелеком BeCloud