Как оценить потребности вашего сайта и выбрать тариф на хостинге?

Как оценить потребности вашего сайта и выбрать тариф на хостинге?

06.02.2019

Чтобы иметь веб-сайт в Интернете, обратиться к услугам хостинга просто необходимо. Но как понять, какой из множества тарифов выбрать, да так чтобы сайт не тормозил и переплачивать не пришлось? Самые основные параметры, на которые нужно обратить внимание - это дисковое пространство и пропускная способность.

Дисковое пространство - это объем данных, которые вы можете хранить на веб-сервере. Очевидно, что необходимое количество места зависит от размера вашего сайта. Большинство веб-сайтов состоят из HTML (текст), изображений, их комбинации. Текст очень экономный, занимает очень мало места. Изображения весят больше, поскольку они требуют больше дискового пространства.

В идеале ваша веб-страница должна весить менее 50-60 КБ, включая изображения. Это связано с тем, что некоторые люди используют медленные коммутируемые соединения со скоростью менее 56 Кбит / с. Для этих пользователей загрузка страницы размером 60 КБ займет около 8 секунд. Вроде не так уж и много, но представьте, что вам нужно сидеть и смотреть на пустую белую страницу в течение 8 секунд. Используйте медленный коммутируемый доступ в качестве ориентира. Если ваш сайт загружается быстро и в такой ситуации, он будет открываться еще быстрее для высокоскоростного широкополосного соединения.

Если средний размер страницы составляет 50 КБ, вы можете разместить примерно 20 страниц на 1 МБ. Если у вас есть 100 МБ дискового пространства, вы можете разместить 200 страниц.

Пропускная способность - это объем данных, которые вам разрешено передавать на ваш веб-сервер и с него в месяц. Это включает в себя все загрузки и скачивания, как HTTP, так и FTP. Пропускная способность зависит от размера вашей веб-страницы, а также от количества посетителей вашего сайта и количества страниц, которые они посещают.

При среднем размере страницы 50 КБ, 20 000 посетителей в месяц и 5 страниц на посетителя вашему сайту потребуется около 5000 МБ или 5 ГБ пропускной способности в месяц. Обратите внимание, что 20 000 посетителей в месяц равняется примерно 667 посетителям в день. Это число, которое даже множество крупных веб-сайтов не могут достичь.

Если вы только запускаете свой веб-сайт, скорее всего, вам не понадобится огромное количество места или огромная пропускная способность. Однако при выборе веб-хостинга обращайте внимание на тот, в котором можно легко расширяться, если это понадобится позже.

Для небольших сайтов, сайтов-визиток, небольших интернет-каталогов (не более 200 товаров, а лучше меньше), выбирайте стандартный виртуальный хостинг. А интернет-магазинам и более крупным проектам советуем рассмотреть виртуальный сервер.


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud