Переезд в хостинге

Переезд в хостинге

18.01.2018

Слово «переезд» ассоциируется с разными чувствами: для кого-то это лишние хлопоты и заботы, для других – приятное волнение и новая жизнь. Однако у всех переезд вызывает некоторые переживания.

Точно так же происходит и в компаниях. Вы решились «переехать» - перенести важные данные и информацию к другому провайдеру или на более производительные машины. Сохранность информации, безопасность переноса, риски потери данных, снижение эффективности работы во время переноса – все это поводы для волнения.

Но мы спешим вам успокоить! Мы поможем осуществить перемены «безболезненно» для вашего бизнеса.

Уже не первый год мы реализуем переносы данных с серверов и хостинга. Для того чтобы понимать, как эти процессы происходят, предлагаем использовать следующую классификацию:

По масштабу переезда выделяем:

  1. переезд от одного хостинг-провайдера к другому;
  2. переезд внутри одного провайдера.

В переносе могут участвовать следующие услуги: виртуальный хостинг, выделенный сервер, VPS/VDS, VPC и др.. В связи с этим можно классифицировать «переезд» по переносимым услугам и элементам:

  1. с виртуального хостинга на VDS;
  2. с выделенного сервера на VDS;
  3. с HDD-носителя на SSD-носитель и т.д.
pereezd.jpg

Предлагаем разобраться, как происходит процесс переезда. Для примера возьмем один из самых популярных переносов, способствующих развитию бизнеса, - перенос инфраструктуры в облако. Он включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительный. На этом этапе проводится анализ и оценка мощностей. Здесь важно определить, какие мощности имеются и на сколько их нужно расширить с учетом планируемого в будущем роста.
    После этого необходимо составить план миграции. Порядок переноса должен соответствовать следующим правилам:
    • взаимозависимые сервисы переносятся вместе;
    • переносы, как правило, осуществляются, когда системе не хватает пространства, функционала или мощностей, т.е. уменьшение используемых ресурсов при переезде невозможно;
    • в первую очередь переносятся сервисы с небольшой загрузкой, а также сервисы, при остановке работы которых критической ситуации не предвидится. На них производится «проба» работы с облачным провайдером и, если все хорошо, переносится остальная инфраструктура;
    • выбор способа переноса зависит от переезжающей платформы и активности данных;
    • скорость интернет-канала и качество линии связи должны быть на высоком уровне, в противном случае следует прибегать к внешним NAS.
  2. Основной. Теперь, когда мы тщательно подготовились к переносу, осталось только его осуществить. Исходя из инфраструктуры, которую мы переносим, зависит выбор ПО и способ переноса. Здесь может производиться полный или частичный перенос сервисов. Также используются различные специальные инструменты (например, VMware vCloud Connector для слияния Private Cloud Клиента и Public Cloud провайдера), специальное ПО для оффлайн-переезда при переносе в облако железного сервера, а также функции экспорта/импорта приложений и программ.
    Все тонкости этого этапа предлагается доверить специалистам, которые индивидуально подберут метод переноса и ПО под конкретный случай.
  3. Контрольный. На последнем этапе осуществляется проверка работы перенесенных сервисов и тестирование. При успешном переносе и соответствии запланированным показателям производительности фактическим можно переходить от тестового режима к рабочему.

Компания support.by занимается переносом различных сервисных услуг как от других провайдеров к себе, так и внутри фирмы. Мы помогаем с переносом бесплатно при условии оплаты услуги, на которую осуществляется переезд*.

Расширяйте свои возможности и не волнуйтесь за работу сервиса и сохранность своих данных. Мы об этом позаботимся!

*при определенном количестве переносимых сервисов.

Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud