Выбираем сервер для 1С

Выбираем сервер для 1С

12.03.2019

От выбора аппаратного обеспечения для 1С будет зависеть эффективность работы Вашей организации. Давайте разберем, какое железо будет оптимально в использовании в зависимости от количества пользователей программы. Прежде чем перейти к таблице с параметрами оборудования, напомним некоторые важные моменты, которые нужно учесть при выборе сервера:

  • Оптимальное количество ядер процессора обычно рассчитывают, исходя из того, что на работу ОС нужно зарезервировать 1-2 ядра, 1-2 ядра на работу базы SQL, еще 1 ядро на работу сервера приложений и ориентировочно по 1 ядру на каждые 8-10 одновременных пользовательских сессий.
  • Что касается оперативной памяти, то 2 Гб потребуется под работу операционной системы; 2 Гб под работу кэша MS SQL Server (а по-хорошему это должно быть 20-30% реального объема базы данных); 1– 4 Гб для сервера приложений 1С; 100 – 250 Мб потребует одна пользовательская терминальная сессия, в зависимости от набора функций сервера 1С, используемой конфигурации
  • Не рекомендуем пользоваться одиночными дисками в серверах, лучше организовать их в RAID-массивы (RAID 10 для больших или RAID 1 для небольших баз данных), где будут находиться таблицы БД.
  • При большом количестве пользователей для поддержания эффективной работы лучше всего разместить сервер базы данных (SQL) и сервер приложений отдельно. Если на сервере также планируется работа пользователей с веб-браузерами, документооборотом (а все это создает большую нагрузку), то будьте готовы к расширению конфигураций.
  • Также обращайте внимание на наличие двух блоков питания, удаленную карту IPMI и бренд производителя. Не переусердствуйте в экономии на качественном оборудовании и надежном производителе. Для своих клиентов мы предлагаем серверные платформы Supermicro и CPU Intel.
  • И не забывайте, что есть альтернативный вариант - аренда сервера для 1С. Это более гибкий, надежный и при этом экономичный вариант.

    А в таблице мы собрали основные характеристики сервера в зависимости от количества пользователей:

    Сервер для 1С
    Модель процессора Количество ядер CPU RAM Дисковая подсистема
    До 10 пользователей Intel Core i3 или Intel Xeon E3-12xx. 2 – 4 ядра 4 – 8 ГБ (например, 4 гигабайта, в них включается 2 ГБ на операционную систему и 2 гигабайта под кеш СУБД.) желательна комбинация SSD + HDD. в крайнем случае возможно обойтись только HDD
    от 10 до 25 пользователей Intel Xeon E3-12xx или AMD Opteron 4ххх. 4 – 6 ядер обычно достаточно 8 – 12 ГБ. По четыре гигабайта оперативной памяти хватит для подсистемы «Сервер приложений» и сервера базы данных MS SQL Server. Традиционно 2 гигабайта займет ОС. Получается около 10 гигабайт, из которых не менее трети рекомендуется отвести для кеширования базы данных. в идеале желательна комбинация SSD + HDD. Но если нет возможности, можно обойтись и HDD. / 2 SAS 10K, на аппаратном RAID-контроллере
    От 25 до 70 пользователей Intel Xeon E5-26xx или AMD Opteron 62xx. Серверный Intel Xeon E5 8 – 10, причем желательна двухпроцессорная система 16 – 32 ГБ Достаточно традиционного массива из HDD SAS 15K rpm. / RAID 10 из серверных SSD на аппаратном RAID-контроллере
    Больше 70 пользователей Intel Xeon E5-26xx или AMD Opteron 62xx. Intel Xeon 6C 10 – 12 ядер, от 4 ядер на каждый используемый процессор От 32 Гб Желательно связать цепочку серверов в сеть с пропускной способностью 10 Gb. Индексные файлы рекомендуется вынести на отдельный SSD, таблица временных таблиц TempDB — на 1-2 (RAID 1) / RAID 10 из серверных SSD на аппаратном RAID-контроллере.

    Если у вас остались вопросы, Вам нужна личная консультация, обязательно обращайтесь. Выбор оборудования - это основа надежности и стабильности работы 1С, поэтому, если есть сомнения, обязательно проконсультируйтесь с профессионалом. Это поможет избежать лишних расходов от простоев или “торможения” системы в будущем.

    Наши контакты:

    1. чат на сайте;
    2. телефон: +375 44 77 22 800, +375 17 399 65 95;
    3. почта: info@support.by;
    4. социальные сети: Facebook, ВКонтакте.


  • Возврат к списку

    Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
    Сертификаты
    15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
    Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
    6 дата-центров в Беларуси и Европе
    EQUNIX Белтелеком BeCloud