Support.by реализует проект анализа тендеров на сайте "Открытые закупки"

Support.by реализует проект анализа тендеров на сайте "Открытые закупки"

24.12.2015

Лавинообразный рост информации - реалии сегодняшнего дня. Лишь малая доля потенциала "больших данных" (BigData) используется в Беларуси и мире, а объемы полезной информации продолжают расти. Государственные организации публикуют данные в открытых источниках. При этом редко соблюдается принцип "открытых данных" (OpenData), когда информация должна быть бесплатной и доступной для использования. Возникает вопрос, как аккумулировать и обработать полученные из многочисленных источников и в различных форматах сведения? Затратная по времени и ресурсам процедура.

Компания Support.by постаралась справиться с этой проблемой в проекте "Открытые закупки", разработанном по заказу Школы молодых менеджеров публичного администрирования (SYMPA), применяя концепцию "больших данных" для анализа сведений о проведении тендеров в стране. Впервые в Беларуси на одной площадке собран такой огромный объем данных, разработаны модель их хранения и аналитические инструменты для проведения анализа и исследований. Площадка opentenders.by собирает данные из открытых источников и представляет сводные отчеты по параметрам номер, описание, отрасль, сумма и дата тендера.

Для управления контентом специалисты Support.by использовали BitrixFramework и доработали механизм работы ядра Bitrix с базами данных MySQL. Использование API "Инфоблоки" позволяет легко осуществлять администрирование реестра, быстро вносить необходимые изменения в структуру таблиц и осуществлять гибкий и настраиваемый контекстный поиск. Для поиска по сайту мы применили движок Sphinx. Поисковый индекс обновляется в процессе импорта данных из внешних источников. Такой механизм позволяет обрабатывать реальные данные в поиске моментально.

Разработанный нами модуль "Сводная статистика" приводит получаемые данные и цены к единой условной единице. Курс обмена сверяется с курсом Нацбанка на день заключения договора с победителем тендера. В результате пользователи проекта получили функционал для анализа, сравнения стоимости и формирования средней цены для выбранных типов тендеров.

С 20 декабря для пользователей Байнета доступна бета-версия сайта. Интересно, что уже на этапе тестирования сайта в процессе анализа полученных выборок пользователи проекта обнаружили подозрительные данные. Результатами анализа заинтересовалось МВД. Поэтому по просьбе заказчика мы реализовали возможность сообщать о нарушениях прямо со страницы подозрительного тендера владельцам opentenders.by или ОБЭП.

Журналисты, чиновники, аналитики и каждый житель Беларуси получили уникальную возможность доступа к сводным данным по тендерам и инструмент для проведения анализа и расследований. Проект позволяет проверить прозрачность механизмов проведения тендеров в Беларуси. Теперь можно, например, обнаружить, что кто-то нарушил процедуру, а кто-то подозрительно часто выигрывает тендеры.

Нам приятно думать, что результаты работы SUPPORT.BY помогут повысить уровень прозрачности и доверия в обществе. Мы обязательно будем информировать вас о выходе финального релиза проекта "Открытые закупки".


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud