Применение нейронных сетей при разработке веб-сайтов!

Применение нейронных сетей при разработке веб-сайтов!

08.02.2024 Уважаемые клиенты и партнеры!


IT-технологии не стоят на месте. Вот уже они на службе не просто у узкопрофильных специалистов, но и у большинства обыкновенных пользователей. Речь идет о нейросетях с их способностью генерировать по запросам музыку, изображения, оптимизировать выполнение рутинных задач.

 

Как работают нейросети?

В систему загружается определенный объем информации: научные труды, библио-, фонотека литературных, музыкальных произведений, другие исходники, необходимые для генерации чего-то нового по теме. Нейросеть, созданная под конкретные задачи, на базе анализа уже созданного людьми, способна анализировать данные, делать прогнозы, использовать свой и чужой опыт для создания нового продукта.

 

Выделяются несколько самых востребованных для создания сайтов видов нейросетей:

Конволюционный - является основным элементов для компьютерного зрения и применяется для систематизации картинок, распознавания различных объектов и лиц, речи.

Рекуррентный - делает языковой анализ, выявляя наиболее используемые слова, фразы, употребляется для генерации текстов, переводов.

Генеративно-состязательный - состоит из 2 составляющих: одна – генерирует продукт, другая – определяет его подлинность. Используется для создания копий картин известных художников, подражания стилю писателей, композиторов.

 

Как нейросети создают изображения?

Для начала в базу нейросети вводятся изображения тех объектов, с которыми придется работать, а также качества, описания, действия. Искуственный интеллект запоминает, называет все элементы, формируя базы. Когда потребуется сгенерировать новый продукт, ИИ обратится к своей базе и сгенерирует необходимые понятия согласно запросу.

 

Как использовать нейросети на сайтах?

Нейросеть может сделать взаимодействие ресурса с пользователями более комфортным. Голосовой поиск, чат-бот заметно сократят время ожидания, помогут оперативно получить ответ. Система автоматизации процессов значительно разгрузит сотрудников технической поддержки, владельцев онлайн-магазинов. Сети могут оказаться хорошим помощником при рассылке рекламных предложений, информации об акциях и т.д.

 

Преимущества ИИ при создании сайта:

Отказоустойчивость – при выходе из строя некоторых элементов системы, нейросеть продолжает свою работу;

Избирательность – интеллект обрабатывает только необходимую информацию, не все подряд;

Скорость принятия решения, выдачи результата;

Самосовершенствование – нейросеть занимается «самообразованием».

 

Недостатки:

Некоторые результаты требуют доведение до совершенства путем человеческих усилий;

Принципы работы нейронных сетей сложно освоить за один раз;

Влияет на занятость людей с определенными обязанностями.

 

Заменят ли нейросети людей?

Повышение роли нейросетей в онлайн-процессах заставляет думать, что людям придется скоро потесниться на своих рабочих местах. Думается, что в ближайшее время этого не произойдет, так как машины еще не научились думать, им чужда творческая мысль, нестандартный подход к ряду задач.

 

Заключение

Рациональнее подходить к использованию искуственного интеллекта не как к замене человеческого труда, а как к инструменту для автоматизации простых задач и улучшения пользовательского опыта на сайтах.


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud