Статистика от Google: насколько пользователям безопасно в Интернете?

Статистика от Google: насколько пользователям безопасно в Интернете?

15.05.2018

Борьба Google за безопасный интернет и внедрение HTTPS ведется несколько лет, а уже в июле система будет считать все сайты с протоколом HTTP небезопасными. Посмотрим, что сейчас происходит с шифрованием HTTPS в Интернете и каких успехов удалось добиться гуглу в сфере защиты пользователей.

Вспомним, что шифрование делает Интернет более безопасным: HTTPS гарантирует, что контент, который вы просматриваете в Интернете, не был перехвачен или изменен другими пользователями в сети и обеспечивает безопасный серфинг в Интернете. Для защиты соединений протокол использует технологию шифрования SSL или TLS.

Как говорит сам Google, безопасность - их главный приоритет. Компания стремится к 100% -ному шифрованию продуктов и услуг и работает над тем, чтобы сайты и службы предоставляли HTTPS по умолчанию. График ниже показывает, как изменилось количество зашифрованного трафика за последние 4 года. На апрель 2018 года 93% продуктов Google используют HTTPS-соединение. За год до этого - в апреле 2017 - показатель составлял 85%. Очевидно, что поставленная компанией цель в 100% уже не за горами:)


С начала 2015 года Google измеряет распространенность HTTPS-соединений на разных платформах. Пользователи ПК загружают более 50% просматриваемых страниц по протоколу HTTPS и тратят 2/3 времени на просмотр HTTPS-страниц. Защищенный протокол менее распространен на сайтах, которые доступны на мобильных устройствах, однако наблюдается тенденция к расширению использования шифрования. Как выбрать SSL-сертификат на свой сайт?

Процент страниц, загруженных через HTTPS в Chrome по разным платформам.

(май, 2018: Linux - 66%; Android - 72%; Windows - 73%; Mac - 82%; Chrome - 84%)

Незашифрованный пользовательский трафик в Google по типу устройства На мобильные устройства приходится большинство незашифрованного трафика. Это объясняется тем, что устаревшие устройства не поддерживают обновления ПО и, как следствие, никогда не смогут поддерживать шифрование.

Google очень постарался и отследил распределение зашифрованного трафика между собственными продуктами (см. график ниже). Безопасность трафика растет, хотя сам Google отмечает, что есть технические барьеры, которые затрудняют поддержку шифрования на некоторых продуктах. Шифрование в Google по продуктам

Хочу обезопасить свой сайт и заказать SSL.

Последние данные о состоянии внедрения и использования HTTPS в Google говорят о том, что интернет становится все более защищенным для пользователей.

Шифрование - это безопасность для посетителей Вашего сайта Веб-соединения HTTPS защищают от перехватчиков, атак посредников и других злоумышленников. Шифрование препятствует перехвату информации и обеспечивает ее целостность. Поскольку старые устройства и программное обеспечение часто не поддерживают современные технологии шифрования, пользователи этих устройств могут быть более уязвимы перед угрозами безопасности.

Материалы подготовлены с помощью Аналитики Google


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud