Как успешно пройти стажировку в support.by

Как успешно пройти стажировку в support.by

26.01.2018

Цикл статей о молодых специалистах support.by продолжается! В прошлый раз мы познакомились с Алексеем Козловым.

Как и говорил Леша, в support.by есть несколько отделов. Совсем недавно в отделе технической поддержки стало на одного системного администратора больше. После стажировки в команду попал Михаил Знак. Давайте знакомиться!

Миша, расскажи, есть ли у тебя опыт работы, или стажировка в support.by – твой первый шаг по карьерной лестнице?

- До стажировки я успел поработать в качестве специалиста отдела технической поддержки у одного интернет-провайдера. Пока работал, понял, что хочу двигаться в области администрирования и разместил свое резюме. Вскоре получил предложение пройти обучение в support.by и решил попробовать себя здесь. Оказалось, не зря, теперь я твердо намерен стать системным администратором.

Очень классно, что у тебя есть такое твердое намерение и желание. А какую ты видишь цель стажировки, что тебя мотивирует?

- Сейчас мой приоритет – обучение, получение новых знаний. А здесь такие возможности как раз и есть. Здесь можно развиваться, получить интересный опыт.

А почему именно «системный администратор»? Что тебя в этой профессии привлекает?

- Желание стать сисадмином пришло еще с прошлой работы. В этой профессии мне нравится то, что здесь нет предела: если что-то стало неинтересно или захотелось получить больше знаний, всегда найдется область для изучения. Например, специалист умеет настраивать сервера для работы большого количества пользователей в интернете, но при этом не знает, как настроить сетевое оборудование. Возможность расширить узкие знания - вот, что привлекательно для меня.

Расскажи, пожалуйста, какие задачи ты выполнял во время стажировки.

- С самого начала у меня были несложные, но нужные для новичка задачи: доработать статьи на портале, починить нерабочий сайт и т.д. Когда я уже усвоился, получил проект, очень интересный, кстати. Он заключался в построении Private Cloud для одного клиента. Это очень ценный опыт.

Помогали ли тебе знания и навыки, приобретенные в колледже и на предыдущей работе? Или все было в новинку?

- Знания с колледжа точно не помогли. И не везде в этом вина колледжа:) А вот с работы у меня есть базовые знания сетей: понимание того, как сеть работает и что для этого необходимо, некоторые практические навыки по настройке оборудования и понимание протоколов.

Private Cloud – активно развивающееся направление компании, пока новое, но очень перспективное для Беларуси. Что можешь рассказать о своем проекте? Было ли это сложно? Гордишься ли ты его разработкой?

- Не могу сказать, что было сложно или легко, было интересно. Сама задача была понятна: установить гипервизор для работы виртуальных машин на одном из серверов клиента, потом для управления этими машинами установить OpenNebula на другом сервере, а после настроить сеть, которая позволит этим машинам работать в интернете. Решение этих задач было довольно простым и очевидным, но как всегда путь к успеху тернист. Поэтому были моменты, когда не мог решить проблему, ошибался. Но все это пройдено, и теперь повторить подобное решение не составит труда. Я рад, что компания доверила мне новый проект.

Что бы ты посоветовал ребятам, которые хотят попасть на стажировку?

- Думаю, самое главное – это интерес, который будет двигать вас и мотивировать. Мне интересно это направление, поэтому я выкладываю энергию по максимуму, действительно «прокачиваюсь». Мой совет: обязательно, выполняя какую-либо задачу, нужно пробовать решить самому, не просить сразу же помощи. Нужно разобраться, поискать, сделать ошибок – и прийти к правильному решению. Тогда это лучше запомнится, и в следующий раз такая задача перестанет быть «проблемой».

Мы гордимся Мишей и знаем, что его ждет прекрасное будущее в профессиональной сфере.

Если вы заинтересовались стажировкой, отправляйте свое резюме на почту ali@support.by. Будем рады быть рядом на старте вашей карьеры!


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud