Что такое DDoS-атака и зачем от нее нужна защита?

Что такое DDoS-атака и зачем от нее нужна защита?

01.10.2019

DDoS - это атака, используемая для того, чтобы компьютерные системы не отвечали на запросы пользователей или не были доступны. Цель атаки - сделать так, чтобы система перестала работать, и пользователи не могли получить доступ к системным ресурсам. Чаще всего атаки DDoS направлены на веб-сайты, серверы или государственные порталы и выполняются с нескольких компьютеров. Это позволяет злоумышленникам избегать обнаружения, усложняет работу действий по защите и использует совокупную мощность всех этих компьютеров, делая атаку более серьезной.

DDoS-атака может нанести ущерб не только вашему сайту, но и репутации и потоку клиентов. Атака заключается в том, что на веб-сервер направляется множество ложных запросов и сайт подвергается нападению с избытком подключений и других данных.

В зависимости от того, насколько серьезной является атака, это может привести к медленной загрузке страницы, неустойчивому поведению или даже к тому, что веб-сайт станет полностью недоступен. Вспомните, как работает ваш компьютер, когда запущено слишком много программ. Работать в таких условиях почти невозможно.

Тяжесть атаки DoS измеряется количеством бит в секунду. Большинство атак даже не начинают регистрироваться как серьезные, пока они не будут бить миллиарды бит в секунду. Мощнейшая DDoS-атака в истории достигла 1,35 Тб/сек или 126,9 млн пакетов в секунду.

Если обратимся к свежей статистике по DDoS-атакам, то увидим следующее:

Сложно не отметить сезонность атак: по сравнению с первым кварталом их гораздо меньше. Особенно это касается простых атак: скорее всего “неопытные злоумышленники” уходят в отпуска, на каникулы или готовятся к экзаменам, поэтому проекты остаются в относительном спокойствии.

В любом случае, всем нашим клиентам не стоит переживать, ведь все хостинговые услуги у нас (виртуальный хостинг, виртуальный сервер, выделенный сервер) под защитой от DDoS-атак. Мы вовремя зафиксируем малейшее изменение в активности и вернем работу проектов в стабильный темп работы.


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud