Полезные советы и рекомендации для безопасности Вашего виртуального сервера

Полезные советы и рекомендации для безопасности Вашего виртуального сервера

26.09.2018

Мы уже писали о 4 способах обезопасить выделенный сервер. Пришла пора поговорить о виртуальных серверах. Способы оптимизировать безопасность схожи, но мы добавили пару пунктов, которыми можно воспользоваться уже сегодня.

1. Обновляйте ОС и следите за новостями

Обновление последней версии операционной системы - это самый простой способ избежать случайного доступа хакеров к Вашему серверу. Это правило действует для всех: и для серверов на Microsoft Windows, и на Linux. Обновления ОС обычно включают исправления уязвимостей безопасности. Поэтому пока "update" не сделан, все эти недостатки остаются на Вашей машине.

2. Используйте фаерволы для виртуальных серверов

Фаервол служит как один из гарантов того, что приходящий и исходящий трафик является безопасным.

Фаервол также можно использовать как журнал, который может помочь определить, как произошли сетевые ошибки на виртуальном сервере. Он регистрирует и контролирует трафик между виртуальными машинами, между хост-сервером и виртуальным сервером, а также между виртуальным сервером и Интернетом.

3. Ограничьте доступ и удалите ненужные приложения.

Как и в случае с вашим личным адресом электронной почты, очень важно, чтобы вы часто меняли пароль своего виртуального сервера и ограничивали доступ к нему. Удаляйте учетные записи уволенных сотрудников, определите список пользователей, которые могут получить доступ к виртуальному серверу, их права и возможности.

Кроме того, Вы должны постоянно следить за тем, какие приложения работают на вашем сервере, кто добавил приложение и какая с ним связана активность. Если на сервере есть приложения, которые вам не нужны, удалите их. Чем меньше программ работает на вашей машине, тем меньше вероятность того, что вас будут атаковать. (ОБЯЗАТЕЛЬНО: Прежде чем удалять “ненужное” ПО убедитесь, что удаление этого приложения не навредит системе)

4. Скорость и пропускная способность монитора

Если вы вдруг заметили всплеск трафика или скорость машины резко снизилась, возможно, сервер атакуют (как вариант, DOS).

Здесь важно отслеживать основные показатели, чтобы сразу же увидеть неправильную работу машины и как можно быстрее начать останавливать DOS и DDoS-атаки.

5. Не забывайте о резервном копировании данных и снапшотах

Выполнение регулярных резервных копий данных и моментальных снимков сервера дает вам возможность минимизировать риски и перезагрузить систему в состояние до момента атак.

Обращайтесь, если понадобиться помощь!

  1. чат на сайте;
  2. телефон: +375 44 77 22 800, +375 17 399 65 95;
  3. почта: info@support.by;
  4. социальные сети: Facebook, ВКонтакте.


Возврат к списку

Рекомендуемый хостинг решений 1С-Битрикс
Сертификаты
15 лет на рынке Тысячи довольных клиентов
Золотой сертифицированный партнер 1С-Битрикс Рекомендуемый хостинг-партнер 1С-Битрикс
6 дата-центров в Беларуси и Европе
EQUNIX Белтелеком BeCloud